На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Брать в долг или сберегать?

Грубо есть два полюса финансовой жизни человека.

1. Брать деньги в долг сейчас на текущие нужды и расплачиваться «потом». Потребительский кредит. На квартиру, на машину, на телефон, на чайник и на одежду.

Логика: человек берет в долг у себя «будущего», которому придется добывать «средства + процент» в будущем на обеспечение комфортного уровня жизни сейчас.

2. Сбережения и инвестиции. Депозиты, акции, облигации и пр.

Логика:человек берет в долг у себя «настоящего», чтобы пользоваться благами в будущем и обеспечить лучшее потребление и финансовую устойчивость когда-то «потом». Суть инвестиций также в долге. Только занимаете вы у себя же, лишая возможностей потреблять прямо сейчас.

Безусловно, кредит дороже инвестиций, однако если жизнь закончится в период накопления\инвестирования, когда вы не успели вернуть вложенное, то получится, что вы недоедали, недопутешествовали и недопотребляли зря. Например, P\E = 20, то есть возвращать вложенное вы будете 20 лет, а умрете, например, через 10 лет после первого вложения. Не факт, что ваши наследники решат продолжить начатое.

В основном, большинство людей так или иначе отдает предпочтение первому варианту: жить в долг. Брокеры зарабатывают на плечах, суть которых тот же кредит ради момента сейчас. Экономика отдельного человека, компании или страны схлопывается, если отдавать долг некому.

И нельзя сказать: не бери в долг, покупай акции и инвестируй. Так как мы знакомы с Уореном, но мы не знакомы с сотнями других инвесторов, которые просто не успели вернуть вложенное.

Также нельзя сказать: рискуй, потребляй сейчас – плати потом. Так как вы можете лишиться всех своих вложений, работать на кредит и попасть в моральную кабалу.

Поэтому этот вопрос очень интимный. Интимный настолько, что касается отношения каждого человека к жизни и смерти вообще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх