На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Какой видят пенсионную реформу Кудрин и Титов?

Сегодня еще раз посмотрел материалы СМИ о программе Титова и стратегии Кудрина. Хотелось понять, что в них предусмотрено в части пенсионной реформы. Заметил, что почти ничего существенного. Это настораживает. Минфин и ЦБ без лишнего шума работают над ИПК, а авторы конкурирующих программ как в рот воды набрали. 

Выскажу несколько предположений, впрочем, ни на чем особо не основанных. Предполагаю, что программы Правительства, ЦСР и Титова достигнут консенсуса именно на пенсионной теме, то есть на деньгах в наших карманах. Это будет напоминать «пенсионную реновацию». Как она будет выглядеть, можно предположить если наложить известную часть стратегии ИПК и аналогичный опыт польской ИПК, вступающей в силу с 2018 г.Будет введена система автоподписки корпоративной пенсии. Новые пенсионные накопления поступят на отдельные индивидуальные пенсионные счета – в НПФ или в крупных банках. Однако распоряжение данными средствами отдадут государственным институтам развития (в Польше – это государственный фонд Развития промышленности). 

В какой институт поступят новые пенсионные накопления можно предположить по материалам СПЭФ – конечно, фабрика инвестиционных проектов, так заботливо патронируемая МЭР. Кстати, интересная деталь стратегий – представитель ВЭБ – А. Клепач – числится в разработчиках и стратегии Титова, и стратегии Кудрина. Все дороги ведут в Рим. Но это, повторю, лишь мои фантазии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх