На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Запоздалый оптимизм Орешкина

Сергей Блинов   «Expert Online» 2017 МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ/ТАСС

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин

Поделиться:  Facebook 2   Twitter   Вконтакте   Одноклассники

Максим Орешкин, Эльвира Набиуллина и другие экономисты и политики пересматривают прогнозы экономического роста на 2017 в сторону повышения. Но они ошибаются: впереди – замедление роста. Однако есть время и пути для исправления ситуации

В начале года всё шло к росту ВВП на 3%

Министерство экономического развития повысило прогноз роста ВВП в 2017 году, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин. Повысили оценки роста Центральный банк, Bank of America Merrill Lynch (см. « МЭР пересмотрело прогноз роста ВВП России на 2017 год»).

Но эти прогнозисты смотрят в зеркало заднего вида. Статистика за первое полугодие 2017 года оказалась лучше, чем ожидалось, поэтому Орешкин и другие начинают с оптимизмом смотреть в будущее. Хотя прогнозы пора снижать.

О том, что экономика России зависит от динамики реальной денежной массы (РДМ) «Эксперт» писал в публикациях « Совет Экономическому совету», « Как избежать «японской» ловушки» и других.

В апреле 2017 года в статье « Деньги и экономические прогнозы» (журнал «Эксперт» №17) приведены три сценария для экономики России.

РЕКЛАМА

Сценарий роста ВВП на 3,1-3,8% реализовался бы, если темпы прироста РДМ составили бы 16% к концу 2017 года (таблица, прогноз 1)

Таблица. ВВП вырос бы на 3,1-3,8%, если темпы прироста реальной денежной массы (РДМ) составили бы 16%.

СЕРГЕЙ БЛИНОВ, «ДЕНЬГИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ», ТАБЛИЦА 4, ЖУРНАЛ «ЭКСПЕРТ» №17, АПРЕЛЬ 2017 ГОДА.

В апреле этот сценарий выглядел как реализуемый (обозначен цифрой 1 на графике 1).

График 1. ВВП в России вырос бы на 3,1-3,8%, если бы тенденция начала года продолжалась. ЦБ, РОССТАТ, РАСЧЁТЫ СЕРГЕЯ БЛИНОВА. ПУНКТИРНОЙ ЛИНИЕЙ И ЦИФРОЙ 1 ОБОЗНАЧЕН СЦЕНАРИЙ РОСТА РДМ НА 16% К КОНЦУ 2017 ГОДА.

И дела в экономике налаживались, например, вышел в плюс рынок легковых автомобилей, стали расти инвестиции. Это сказалось на статистике первого полугодия 2017 года. Поэтому Орешкин и пересматривает прогнозы в сторону повышения. Но к августу ситуация уже изменилась.

Прогноз ВВП ухудшается

Денежная ситуация с апреля ухудшилась. Рост РДМ на 16% уже маловероятен. На 1 августа 2017 года РДМ выросла на 4,9%, значит рост ВВП составит 0,9-1% за год, если ничего не изменится (график 2).

График 2. Динамика РДМ остановилась на уровне 5%, что соответствует росту ВВП на 0,9-1%.

ЦБ, РОССТАТ, РАСЧЁТЫ СЕРГЕЯ БЛИНОВА. ЦИФРОЙ 3 НА ГРАФИКЕ ОБОЗНАЧЕН СЦЕНАРИЙ, КОТОРЫЙ РЕАЛИЗУЕТСЯ.

Опасаюсь давать такой прогноз, когда вокруг оптимисты, например, упомянутый выше Максим Орешкин. Но, похоже, в ближайшее время "неожиданно" ухудшатся показатели промышленности и других секторов экономики, как это происходило в последние 30 лет. Динамика РДМ объясняет взлёты и падения российской экономики с 1990 года (график 3). И 2017 год не будет исключением.

График 3. Динамика денежной массы с поправкой на инфляцию (РДМ) объясняет взлёты и падения российской экономики с 1990 года.

С. БЛИНОВ, «ДЕНЕЖНЫЙ СВЕТОФОР – ИТОГИ ИЮНЯ»

Ситуацию может исправить Центральный банк. И успеть с этим до выборов президента.

Что может Центробанк

Возникает резонный вопрос: может ли центральный банк управлять денежной массой? До 1960-х годов экономисты полагали, что количество денег в экономике определяется потребностями экономических агентов (предприятий, государства и частных лиц) и мало зависит от действий центральных банков.

Перелом в мышлении наступил в 1963 году, когда вышел фундаментальный труд Милтона Фридмана, впоследствии ставшего нобелевским лауреатом, и Анны Шварц – «Монетарная история США, 1863-1960». На многочисленных примерах авторы показали, как действия и бездействия ФРС привели к сокращению денежной массы в США в 1929-1933 годах на 38%, что и стало причиной Великой депрессии. Влияние центральных банков на динамику денежной массы было убедительно доказано.

Бен Бернанке, университетский профессор и знаток идей Милтона Фридмана, оказался на посту ФРС во время кризиса 2008 года. Благодаря знанию причин Великой депрессии, Бернанке действовал быстро и не допустил сокращения денежной массы, опасного для экономики США. Практика подтвердила идеи Фридмана.

Денежная масса и денежная база

Центральные банки увеличивают или уменьшают денежную массу, управляя денежной базой. Денежная база в России – это 11 триллионов рублей (на август 2017) и на 75% она состоит из наличных денег в обращении. Это в 3,3 раза меньше денежной массы (39 триллионов рублей на август 2017 года). Денежную базу Центральный банк «может контролировать практически напрямую», подтверждает экс-министр финансов Алексей Кудрин [1].

Значение денежной базы в том, что в России от неё на 99% зависит объём денежной массы. (график 7).

График 4. Изменения в денежной массе на 99% объясняются изменениями денежной базы.

ЦБ РФ, РАСЧЁТЫ С. БЛИНОВА

Это означает, что Центральный банк России на 99% определяет денежную массу в стране, увеличивая или уменьшая денежную базу. Пример: в 2008 году ЦБ во главе с Сергеем Игнатьевым провёл валютные интервенции на 200 млрд. долларов, в результате которых денежная база сократилась на 23% в реальном выражении. Такое сокращение денежной базы стало причиной сжатия денежной массы на 22% в реальном выражении и последовавшего резкого падения ВВП в России.

Денежная масса, инфляция и ставка

Итак, обеспечить номинальный рост денежной массы для ЦБ не проблема, достаточно увеличить денежную базу. Но для роста экономики нужен рост РДМ, денежной массы в реальном выражении, то есть, с поправкой на инфляцию. Если номинальная денежная масса вырастет, но инфляция увеличится, то реального роста денежной массы может и не произойти.

Так было в 1992 году: денежная масса выросла в 7 раз, но цены увеличились в 26 раз. В результате покупательная способность денежной массы сократилась на три четверти. Следовательно, РДМ, денежная масса с поправкой на инфляцию, сократилась также на три четверти с соответствующими катастрофическими последствиями для экономики. ВВП упал на 18(!) процентов!

Вывод: Номинальный рост количества денег не работает, когда это вызывает рост инфляции.

Снижение ставок Центральным банком увеличивает номинальную денежную массу за счёт роста кредитования. Но то же снижение ставок провоцирует и инфляцию, которая «съедает» денежную массу в реальном выражении, она сжимается. Замкнутый круг.

Правильное решение

К счастью, для увеличения денежной базы (и денежной массы) центральные банки используют ещё один инструмент: операции на открытом рынке. Когда Центральный банк покупает активы (например, правительственные облигации, золото, валюту) за рубли, то это увеличивает и денежную базу, и денежную массу.

Этот способ использовал Бен Бернанке в приведённом выше примере, увеличив денежную базу в 4,5 раза за 6 лет. ФРС скупала государственные и корпоративные облигации. Этот же способ использовал Банк России в 1999-2008 годах: денежная масса росла не из-за ставок, а в результате покупок активов центральным банком на триллионы рублей. Активом для покупок выступала валюта, поэтому золотовалютные резервы увеличились за эти 10 лет на 500 с лишним миллиардов долларов.

Экономический рост 2000-х годов стал следствием такой политики. Чтобы денежная масса росла в реальном выражении, использовался тандем двух инструментов ЦБ: операции на открытом рынке наращивали денежную массу, а ставки ЦБ выше 10% не давали инфляции «съедать» этот рост. Поэтому рост РДМ в 1999-2008 годах составлял 20-50% в год, а средний рост ВВП - 7% в год.

Успеваем до выборов

Динамика денежной массы в России к августу 2017 года соответствуют застою ВВП (жёлтая зона на графиках 2 и 3). Чтобы выйти в зону уверенного экономического роста (для российской экономики это рост ВВП на 5% и выше), необходим рост РДМ на 20% и выше (зелёная зона на графиках 2 и 3).

Для этого у ЦБ в арсенале два испытанных инструмента: операции на открытом рынке для наращивания денежной базы, и ключевая ставка (которую надо не снижать, а, возможно, наоборот, повышать), чтобы контролировать инфляцию и поддерживать курсовую стабильность.

Если ЦБ стартует в сентябре, то первые результаты в виде повышения динамики ВВП до 4-5% будут видны уже к Новому году, а к марту будущего года, к выборам президента, сегодняшние экономические проблемы сохранятся только в воспоминаниях.

[1] «Вопросы экономики», 2017, №5, стр. 10.  http://csr.ru/wp-content/uploads/2017/05/Voprosy-ekonomiki.p...

Источник: http://expert.ru/2017/09/4/zapozdalyij-optimizm-oreshkina/


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх