На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 771 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Сразу двое судей Мосарбитража оказались фигурантами коррупционного скандала

Да уж,  мерзкая история. Посмотрим, чем все закончится для них. Лица, кстати, обоих судей знакомы - я когда-то читал им лекции на курсах повышения квалификации судей арб. судов, рассказывал про добросовестность, про недопустимость обхода закона и пр.

Десяток-другой коррумпированных судей, 50-70 мерзких решальщиков каждый год на протяжении десятка лет - и думаю, что с низовой коррупцией в судах будет в целом покончено.

Плюс при этом, разумеется, надо изменять принципы кадрового набора судей. И ещё многое другое делать. Но мне почему-то не верится, что это действительно нужно нынешней власти. Ибо нормальный независимый суд - главный враг власти исполнительной.

Расскажу такую историю. Один знакомый судья из Чикаго мне как-то сказал: вы, русские, просто дети по сравнению с той судебной коррупцией, которая была в Штатах ещё лет тридцать назад. Он рассказывал про операцию Grey Lord, которую проводил ФБР в Чикаго в 80-х, в результате которой было разом осуждено около 100 юристов, замешанных в судебной коррупции: пара десятков судей, сотрудники аппарата и адвокаты.

Facebook

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх