На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Бегство капиталов из России в 2016 году, по данным Банка России, сократилось вдвое

По данным платежного баланса Банка России, чистый отток частного капитала из страны сократился с 57,5 млрд.долл. в 2015 до 15,4 млрд.долл. в 2016 году - более чем в 3,7 раза. Официальные пропагандисты (и, что особенно прискорбно, самого Банка России) заявили о сокращении оттока капитала почти вчетверо.

Между тем Банк России из года в год (это введение было реализовано с приходом к его руководству Набиуллиной и представляется ее безусловной заслугой, несмотря на общую направленность и характер ее политики) скурупулезно указывает в своей официальной (и при том общедоступной) отчетности, что данные показатели носят, по сути, черновой характер, так как учитывают в качестве трансграничного движения капитала валютные операции между Банком России и российскими коммерческими банками.

Тут же Банк России из года в год приводит данные оттока капиталов, очищенные от указанного эффекта, причем не только в годовом, но и в поквартальном разрезе. По его данным, реальный чистый отток частного капитала из страны остается существенно ниже "чернового", включающего погрешности, но его замедление происходит значительно медленнее: не в 3,7 раза, а "только" вдвое (что, строго говоря, логично, так как чем меньше показатель, тем медленнее он сокращается): с 51,0 до 25,5 млрд.долл., что также, безусловно, является прекрасным результатом.

При этом в 2016 году бегство капиталов не ускорилось в IV квартале (как это было в 2015 году и как это показывает предварительная, не очищенная от погреностей статистика), а осталась на прежнем уровне - по 4,8 млрд.долл. в квартал.

Интересно, что при этом в 2016 году оказалось нулевым сальдо движения "черных", не видимых государству капиталов: их приток в I и IV кварталах (на 2,7 и 1,6 млрд.долл.) были с лихвой компенсированы их оттоком на 1,8 и 2,4 млрд.долл. во II и III кварталах (в 2015 году наблюдался их чистый отток на 1,7 млрд.долл.).

Вместе с тем замедление оттока капиталов из России вызвано не столько развитием отечественной экономики, открывающим для них новые возможности, сколько замедлением притока валюты в страну из-за ухудшения платежного баланса, а главное - в силу общей стагнации экономики. А государство не только продолжает блокировать социально-экономическое развитие заимствованной из "лихих 90-х" либеральной политикой, но и гордится сокращением оттока капиталов (безбожно, почти вдвое занижая его темпы), игнорируя то, что это сокращение во многом вызвано их физическим отсутствием.

delyagin.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх