На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

​Смерть ядра

Как полетаешь, так почитаешь что-то полезное... На этот раз книжку Себы, кладезь сгущенной статистики. Прочитав, узнаёшь, например, почему именно "идиоты", как написал один бодрый совок, покупают переоцененные акции Теслы... Подсказка: они ставят не столько на финансы Теслы Ко... сколько на финансы Теслы-машины с учетом будущего удешевления аккумуляторов где-то к 2030 г., что подпишет приговор двс (отдельная тама), но совкам, воспитанным на потных кузнецах, чугунных чушках и вонючих ректификационных колоннах, такие инвесторы, разумеются, предстают идиотами. Совки, фетишизирующие и даже обожествляющие индустриальность, очень знакомым образом инвесторов свысока, с высоты своей шестидесятнической бороды, идиотами и называют: "пии-то какой, хаха, Маск - разводила хипсторов и проч."

Но мы отвлеклись. Какое-то время назад некто, остающийся, видимо, до прихода разлучительницы собраний в собственной индустриальной эпохе, где гигантские ржавые колеса поражают навеки сердце оборванного в ходе игры в Чапая на помойке мальчика с носом, перепачканным олдскульной соплей, фанатом проспиртованной экспедиции на севера за газом и волнистого строя сушек и мигов как воплощения муж-ж-ж-ж-жественности (антитеза хипсторским радужным инновациям), сказал: единственной (без всяких интеллигентских имхо, конечно) альтернативой солнцу и ветру будет атомная энергия, все свободны. Мы знаем, почему он так сказал: в атомной отрасли трубы толще, рубильников больше, а бороды, как у полярников. И уж если взлетит, так взлетит. Это по-мужски.

Меж тем, Себа вдоль всей линии своего повествования вполне убедительно делает акцент в анализе будущего технологий не на идее "концентрации энергии", как другой совок в моей ленте, а на финансах процесса. От него я узнал, например, что тепловые электростанции (на Западе at least) после 40-а лет эксплуатации подлежат полному демонтажу, либо полной замене оборудования - что экономически одно и то же. А что касается АЭС, то это - единственная отрасль с отрицательной learning curve. Со временем строительство станций становится ДОРОЖЕ, а сроки строительства - ДЛИННЕЕ. Капитальные затраты на строительство реакторов с 1970 года возросли В ДЕСЯТЬ РАЗ, против падения в солнце почти в 155 раз. А строк постройки реактора в 1970-х составлял в среднем 5 лет, но уже в 1980-х достиг 15-и лет, а некоторые реакторы строились более 20-и. И это в США!

Хотите еще ужасов? Не вопрос. Из 253 АЭС, предварит. заказы на сооружение которых в Штатах поступили между 1953 и 2008 гг., 121 заказ был отменен. Почти половина. Из 123 построенных 21 штука были уже полностью закрыты из-за ненадежности или экономики, а 27% показали не менее одного серьезного сбоя в год. С 2008 по 2012 год число дней со сбоями в энергоснабжении по вине всех аэс в США ВОЗРОСЛО с 8% до 13.5% от всех дней генерации. И это при росте O&M костов почти на 5% в год! Многие из аэс все еще являются прибыльными лишь потому, что были проданы текущим операторам ниже себестоимости. И, конечно, из-за субсидий и гос.гарантий. Кроме того, демонтаж каждой станции - это миллиарды, если не десятки миллиардов долларов! Что так или иначе перекладывается на потребителей. А они говорят: Маск разводила...

В декабре 2013 года последняя компания по обогащению урана в США, USEC, подала заявление о банкротстве. Конечно, государство помогло... Хоть и не таким поражающим воображение образом, как британское, которое совсем недавно гарантировало атомным электростанциям цены на их продукцию, уже и так вдвое выше рыночной, сроком на 35 лет. Нет сомнений, что эти райские условия будут пересмотрены, как в США, где атомные компании тривиально сворачивают бизнес. Одна из многочисленных причин: сглаживание пиковых нагрузок из-за активности в сфере ВИЭ. Согласно прогнозам, к неприятному для нас по многим причинам 2030 году в Европе из 180 атомных станций будет закрыто 150. Сами представители индустрии говорят о преспективе сохранить лишь отдельные аэс для поддержания "базовой нагрузки".

Паровоз не вернется, bitchez.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх