На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Заблуждения в области финансов и инвестиций в нашем обществе

Иногда поражаюсь тому, как глубоко укоренились в обществе заблуждения в области финансов и инвестиций. Это становится прямо-таки новой нормой. Уже и не поймешь — стоит ли винить использующий предрассудки в маркетинговых целях бизнес или же его менеджмент добросовестно заблуждается, как и все вокруг.

Вот типичный пример, который первым приходит в голову – реклама девелоперов в декабре 2014 года, которая фактически перед самым пиком валютной паники убеждала потенциальных покупателей в том, что покупка квадратных метров – лучшая защита от девальвации нацвалюты. Это сработало и спрос на короткое время резко подскочил. Ведь тогда в России, как и во многих других странах с фиксированным курсом валюты — было принято считать стоимость квадратных метров в долларах США. Многие покупатели верили в то, что раз уж цены считают в долларах, то в этой валюте они точно не снизятся;) Только вот, недвижимость – актив, стоимость которого базируется на генерации своему владельцу рублевого денежного потока. Рублевого — потому, что ее сдают в аренду жителям нашей страны с рублевыми доходами (формально — все мы сдаем свою недвижимость в т.ч сами себе). Поэтому дальнейшее двукратное падение долларовых цен на недвижимость с небольшим временным лагом вслед за девальвацией было легко прогнозируемо. Многие люди потеряли деньги из-за своего невежества и подстегнувшей к покупке недобросовестной рекламы.

http://www.vopreco.ru/rus/fresh.html#an1). Так вот, в таком случае, дивиденды – шанс для миноритариев монетизировать владение долей в компании компанией, которая имеет сильно заниженную капитализацию. Именно подобная инвестиционная стратегия в прошлом году принесла впечатляющую доходность в т.ч. нашей УК. Помимо госкомпаний, в России из-за повышенной волатильности рынка акций начинающим частным инвесторам зачастую рекомендуют держать часть средств в дивидендных акциях «дойных коров» (обычно, это операторы связи или сырьевые компании – МТС, Мегафон и т.п.) еще и для того, чтобы он комфортнее чувствовал себя в период снижения котировок и не продавал бумаги на минимумах – пусть и ценой меньшей доходности в долгосрочной перспективе. Оба случая – достаточно редкое исключение из общего правила. Других причин, кроме спекулятивных, для покупки акций именно с прицелом под дивиденды – нет. Лучше вкладываться в быстрорастущие компании, у которых нет лишних денег для подобных выплат. Можно сказать, что, в данном случае, инвестор получит те же самые дивиденды, но не в форме денежных выплат, а путем удорожания стоимости акций, при этом ему, в конечном итоге, придется заплатить гораздо меньше налогов (при продаже акций черед длительный период времени, а не каждый год по дивидендам).
www.facebook.com/trnigmatullin/posts/1814542068807470

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх