На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 771 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Британия проигрывает "единой Европе"

В назначении досрочных выборов в Великобритании интересен не сам факт их назначения. А то, что именно отказ от идеи досрочных выборов был одним из важнейших элементов политического предложения Терезы Мэй.

С первой своей речи иннаугурационной через новогоднее обращение к нации к весьма недавним заявлениям она на все лады повторяла - "я не назначу досрочные выборы", "нам нужна стабильность", "наши проблемы преодолимы через политическую стабильность и полное единство", "следующие выборы будут в 2020-ом и мы войдем в них новым государством, более сильным и суверенным". Сегодня с теми же аргументами - "нам нужна стабильность, единство и уверенное лидерство" - она предложила досрочные выборы.

Итак, следующие выборы, возможно последние выборы UK, произойдут уже 8го июня. Брекзит, на который джентльмены и леди смотрели как на легкую прогулку, повлек за собой серьезные проблемы. "Брюссельские лохи", к которым относились с таким прекрасным английским презрением, не прогнулись. И ничто не предвещает, что прогнутся. Более того, Испания повела наступление на Гибралтар, которому в "английском мире" делать нечего, а в европейском - место есть.

Шотландия снова стоит на пороге отделения. И назначает собственный референдум. С серьезными шансами на то, что в этот раз будет 55 на 45 в сторону отделения. Северная Ирландия думает, как бы ей ловчее - и без крови - сделать тоже самое. Ожидать, что Германия выберет не-Меркель не приходится. Если во Франции победит Макрон - то Европа станет единой как никогда.

Да, Брекзит не привел к быстрым негативным последствиям, которые обещали сторонники "Remain". Но ничего позитивного он тоже не принес. Бесконечные issues и divisions. И джентльмены занервничали и начали делать резкие шаги.

Сейчас - пока не начались сложности - усилить позиции экзитеров в Парламенте и терпеть, терпеть, терпеть. Стратегия, видимо, такая.

Надеясь и на поддержку Трампа, пока он своей бесконечной скандальностью не девальвировал себя. И на позитивный итог французских выборов - вы думаете, это некий Кремль хочет победы Ле Пен, ничего подобного, у Терезы Мэй буквально жизнь политическая от этой победы зависит. И на слабость "новых лейбористов", которые объявили о создании "популистской" ("хорошей!") альтернативы консервативному популизму ("плохому!), да ничего пока не сделали.

Посмотрим, что будет. Не на стороне Мэй играет и то, что партийная избирательная машина и ее машинисты, которые обеспечивали победы до поры до времени Кэмерону, сейчас деморализованы и оттерты от рычагов. Да и сама партия не сказать что едина.

В любом случае, будет интересно. Крайний сценарий. "Макрон - победа лейбористов - победа шотландских сепаратистов на референдуме" маловероятен, чтобы там Старджон не говорила про то, что Шотландия станет независимой при ее жизни. Но не менее маловероятен и сценарий "Ле Пен - консерваторы - брекзитеры - Шотландия подтверждает верность короне". Запасаемся попкорном. Британии - да и Европе - не до внешней политики.

Оригинал

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх