На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 771 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Экономика России на взлёте?

Есть некоторые показатели, которые "предупреждают" нас о том, будет в экономике в скором времени рост или падение.
Одним из таких показателей является спрос на инвестиционные товары, в частности, на грузовики (см. "Что хорошо для КАМАЗа, то хорошо и для России", часть 1и часть 2).
Ещё одним таким показателем является объём грузоперевозок. Наиболее надёжная многолетняя статистика в этой области - по перевозкам железнодорожным транспортом.
Например, падение ВВП в России случилось лишь в 2015 году. Но задолго до этого, в конце 2012 года началось падение объёмов перевозок по железным дорогам. «Груза нет», - сказал Владимир Якунин, на тот момент глава РЖД. И экономика продолжала замедляться с тех пор до самого кризиса.

 2016 году динамика перевозки грузов железнодорожным транспортом позволила авторитетному журналу «Эксперт»сделать предположение о том, что позитивные изменения в экономике становятся всё очевиднее.
Свежие данные статистики грузоперевозок подтверждают это предположение.
Опубликованы уточнённые данные по перевозкам грузов железнодорожным транспортом в январе 2017 года.
Цифры более чем оптимистичные – темпы перевозок лучшие за последние 6 лет (+6,8% в январе 2017 к январю 2016).

Источник: Росстат

Эта статистика говорит в пользу предположения о возможном ускорении роста российской экономики.

П.С. Самые любознательные трейдеры могут сравнить эту статистику с динамикой РТС и увидеть, насколько тесна связь между этими рядами данных.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх